562 444 photos of houses and buildings in Russian Federation.

last update 2024/04/18 134

 
Comments on homes:
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Наш опрос:
Что препятствует Вам купить квартиру в ипотеку?
Голосовать

Депутаты обратились в Самарскую Губернскую думу, чтобы законодательно упростить процедуру возведения пандусов в многоквартирных домах

26.12.2014

В Обращении содержится просьба к депутатам областного парламента выйти с законодательной инициативой в Госдуму Федерального Собрания РФ о внесении изменений в статью 44 Жилищного кодекса, чтобы исключить из компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятие решений по созданию условий беспрепятственного доступа для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«Сегодня эта процедура принятия решений на общем собрании жильцов домов тормозит реализацию программы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, есть случаи, когда жильцы высказываются против возведения пандусов», - отметил председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов.

При этом повышение уровня доступности жилых объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения является одной из целей государственной социальной политики. Требования об обеспечении жилых домов элементами доступности сейчас в обязательном порядке распространяются на проектирование новостроек. В иных случаях, если в многоквартирном доме уже проживает инвалид, передвигающийся на коляске, установить пандус в подъезде возможно только после проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

В депутатском обращении в частности отмечается: «Мы считаем, что обеспечение права инвалидов свободно передвигаться, получать доступ к объектам социальной инфраструктуры не должно быть ограничено в силу нежелания других жильцов по тем или иных причинам вносить изменения в состав общего имущества многоквартирного дома, нести расходы по его содержанию и проводить собрания».

В марте 2013 года в Госдуме уже обсуждался законопроект «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором предусматривается, что «собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилищного фонда». Однако решение по данному законопроекту пока не принято.

В связи с этим, депутаты Думы г.о. Тольятти обратились в региональный парламент выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в статью 44 Жилищного кодекса РФ.Депутаты рассчитывают, что коллеги из Самарской Губернской Думы их поддержат.

Другие записи в этом блоге:

Все записи