562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 20.04.2024 89

 
Внесено в Домовую книгу:
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Председатель Думы провел встречу с представителями органов ТОС

12.01.2015

Деятельность, которую проводят председатели ТОСов Тольятти, очень важна для горожан. И как любая работа с людьми, она требует особых качеств - умения договориться с гражданами, помочь им в решении локальных вопросов, и, конечно, управленческий талант. Учитывая всю значимость этой работы, в Думе прошла встреча депутатов с председателями ТОСов.

«Цель нашего совещания – обменяться мнениями о проблемах в деятельности органов ТОС, проинформировать вас о том, каким образом в 2015 году будет финансироваться деятельность органов ТОС в Тольятти, - отметил во вступительном слове председатель Думы Дмитрий Микель. - Когда шла работа над бюджетом города, то на момент первого чтения на эти цели была заложена сумма в размере 5,9 млн р. При этом все мы понимаем, что по объективным причинам в новом году бюджеты всех уровней будут напряженными. Тем не менее, в ходе работы согласительной комиссии, которая готовила городской бюджет ко второму чтению, депутаты предложили увеличить размер средств на содержание и деятельность органов ТОС. Благодаря настойчивости парламентариев, эта сумма была увеличена в 2 раза до 11, 8млн р. Дополнительно рассматривался вопрос о средствах на техническое оснащение, и в бюджет на эти цели включена сумма в 2 млн р.»

Сейчас органы ТОС в Тольятти ведут работу во все всех трех районах города и во главе каждого из ТОСов стоят активные, инициативные общественники. Сфера их деятельности довольно обширна, сюда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению, созданию детских площадок, мест отдыха, помощи в организации досуга граждан и пр. Было время, когда всю своюдеятельность они вели без какого быто ни было финансирования. Но время берет свое - сейчас даже для общественной работы нужна оргтехника, для проведения даже самых скромных дворовых мероприятий - определенные средства. Депутаты понимают всю значимость этой работы и поэтому настояли на финансировании деятельности органов ТОС. Но выделение средств из бюджета подразумевает и отчетность об их использовании.

Активно выступали на совещании председатели ТОСов, задавали вопросы, делились своим мнением по организации работы и финансированию деятельности. Но пока им не удалось выработать единого мнения, по какой модели вести свою работу. В2014 году часть ТОСов, не юрлиц, финансировалась через «Фонд Тольятти», специалисты которого оформляли отчетность за использование средств, занимались документооборотом. И некоторых председателей ТОС эта схема устраивает. Кому-то, напротив, привычнее и комфортнее работать в качестве зарегистрированного юридического лица.

«Я хочу поблагодарить Думу, лично председателя Дмитрия Борисовича и комиссию по местному самоуправлению, за то, что мы миновали долгий период не понимания властью города наших проблем. Вы повернулись к нам лицом. И сейчас нам нужно разработать некие нормативы, определяющие нашу работу документы, то есть сформулировать «правила игры» для деятельности органов ТОС и дальше в этом направлении двигаться, по ним работать», - отметила в своем выступлении председатель ТОС 19 квартала.

Дмитрий Микель поблагодарил участников встречи и сказал, что значимость их работы отмечена на региональном уровне, о чем в своем Послании депутатам СГД и жителям области 17 декабря говорил губернатор Николай Иванович Меркушкин.По итогам совещания депутаты сочли обоснованными просьбы общественников помочь в организации семинаров по составлению отчетности и правовой помощи тем ТОСам, что захотят зарегистрироваться в качестве юридических лиц в 2015 году. Также было озвучено, что в будущем году в рамках празднования 20-летия органов ТОС в ряду праздничных мероприятий в Тольятти состоится круглый стол с представителями ТОСов Самары для обмена опытом между общественниками нашего региона. Кроме того, в наступающем году именно при поддержки органов ТОС по всему городу будут организованы внутриквартальные, районные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Другие записи в этом блоге:

Все записи