562 444 在俄罗斯的建筑物 张图片

last update 2024/04/15 107

 
对家园的评论:
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Наш опрос:
Вы платите за все коммунальные услуги в месяц:
Голосовать

Приватизация муниципального имущества должна приносить максимальный доход городскому бюджету

26.05.2015

В то время, как городской бюджет испытывает дефицит средств, наблюдается наращивание муниципального долга, мэрия отчиталась о реализации программы по приватизации муниципального имущества, которая исполнена лишь на 30%. А ведь размер этих средств напрямую влияет на то, в каком объеме будут финансироваться социально значимые для города программы.

Программа приватизации муниципального имущества часто правится, порой те объекты, что выставляются на продажу, многие годы пустуют, ветшают, теряют свою рыночную привлекательность и раз за разом «кочуют» из программы одного года в другой. В данных обстоятельствах у муниципалитета нет средств на то, чтобы всю городскую недвижимость содержать на должном уровне. Но, тем не менее, по мнению депутатов, если рачительно относиться к муниципальной собственности, вести активную работу с широким кругом потенциальных покупателей, анализировать, какие объекты рациональнее сдать в аренду, а какие продать, результаты от реализации программы могли быть иными.

Депутаты отметили, что распоряжение муниципальным имуществом осуществляется не эффективно, прибыль от муниципальных объектов недвижимости можно было бы увеличить. И на этом фоне недопустимо спекулировать популистскими предложениями вообще отказаться от приватизации муниципального имущества. Необходимо понимать, что просто находясь в казне, с годами оно ветшает, морально и материально устаревает, да и содержание муниципального имущества возлагает на бюджет дополнительную нагрузку. Возможно, следует пересмотреть подход к передаче в безвозмездное пользование муниципальных помещений в эти не простые для бюджета Тольятти времена, а начать взимать плату за аренду.

«Не секрет, что большое количество муниципальных нежилых помещений находятся в бесхозном состоянии. Нам необходимо определиться с их судьбой. Или пусть они теряют свою капитализацию, пропадают и не лучшим образом влияют на комфорт и безопасное проживание граждан, или город передает их в частные руки с определенными условиями. Их можно сдавать в аренду или передавать по концессионным соглашениям в рамках частно-государственного партнерства. Но сидеть, как собака на сене, и не позволять включать их в программу приватизации, не имея средств для реализации стратегических задач, недопустимо», - сказал Борислав Гринблат.

За 2014 год, согласно отчету, процент исполнения программы приватизации муниципального имущества составил 30,4%. От продажи объектов недвижимости на аукционе получено 25,7% от плановых показателей; от продажи объектов недвижимости с учетом преимущественного права арендаторов–субъектов малого и среднего предпринимательства -61,2%;от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности - 33,7%.

Парламентарии вышли с рекомендациями к мэрии своевременно проводить мероприятия по подготовке документов, необходимых для приватизации объектов недвижимости и земельных участков, включаемых в программу. При этом, считают парламентарии, важно определять предполагаемые минимальные объемы продаж объектов недвижимости с учетом их ликвидности и востребованности. Парламентарии также отметили, что необходимо в целом искать новые подходы к реализации программы приватизации муниципального имущества, чтобы добиться повышения ее эффективности, а значит увеличения поступлений в бюджет города.

Другие записи в этом блоге:

Все записи